EsportesFoto EsporteNotícias

Show de surfe e fortes emoções marcaram a abertura do Circuito Catarinense Oceano de Surf Amador 2015 naPrainha de São Francisco do Sul

A bela Prainha, na histórica cidade de São Francisco do Sul, litoral norte do estado, sediou neste fim de semana a tradicional etapa de abertura do Circuito Catarinense Oceano de Surf Amador2015. A competição reuniu 136 atletas e foi marcada por muito surfe e fortes emoções com a homenagem realizada no sábado pela FECASURF ao surfista catarinense Ricardo dos Santos.
RICARDINHOAs homenagens ao surfista catarinense assassinado na Guarda do Embaú começaram logo cedo, com a realização de um minuto de silêncio em memória de Ricardinho, antes do inicio das competições primeira etapa do Circuito Catarinense Oceano de Surf Amador 2015.  Na parte da tarde foi feita mais uma grande e emocionante homenagem com a participação de muitos atletas e amigos pessoais, inclusive da namorada do Ricardinho, que formaram um grande círculo no mar da Prainha, enquanto ao mesmo momento era feita uma oração pelas pessoas que estavam na areia.

DEREK ADRIANO VENCE A 1ª ETAPA DO CIRCUITO CATARINENSE DE SURFE AMADOR 2015
O campeão da categoria Open foi o surfista de Navegantes Derek Adriano, que achou as melhores ondas na grande final e venceu a primeira etapa do Circuito Catarinense Oceano de Surf Amador 2015. Derek somou 11,65 pontos contra 10,50 pontos de Bruno Silva de Florianópolis, que ficou na segunda colocação. Completaram o pódio o surfista de Balneário Camboriú Alan Marcos na terceira colocação somando 9,60 pontos, e GustavoRamos, que vinha firma na liderança da bateria, mas no finalzinho da bateria acabou cometendo uma interferência e acabou na quarta colocação com 8,43pontos.

LUAN PIAZERA E SAULO LIRA FORAM OS DESTAQUE DA CIDADE DE BALNEÁ CAMBORIÚ.
Na Categoria Mirim foi mais uma grande disputa homem x homem que acabou com a vitória de Luan Piazera, que escolheu as melhores ondas e somou 11,40 pontos contra 7,15 pontos do paulista Kaue Germano.

A novidade no circuito é a inclusão da categoria Kahuna, para surfistas com idade acima de 45 anos, e na estreia o campeão foi o surfista de Balneário Camboriú Saulo Lira.

RESULTADOS – 1a Etapa – São Francisco do Sul

OPEN

1º – Derek Adriano
2º – BrunoSilva
3º -Alan Marcos
4º – GustavoRamos

JUNIOR

1º -Luan Garcia
2º – Luan Piazera
3º -Gustavo Ramos
3º – IvanSantos

MIRIM

1º – Luan Piazera
2º – Kaue Germano
3º – João Godoy
3º – GuilhermeMarques

INICIANTES

1º – Kaue Germano
2º – Vinicius Barcelos
3º – Hedieferson Junior
4º – ArianGuimarães

INFANTIL

1º – LuizMendes
2º – Tainá Hinckel
3º – Léo Casal
4º – DiogoLivério

FEMININO

1º -Larissa Adriano
2º – Andressa Carvalho
3º – Anna Julia Junkes
4º -Tainá Hinckel

KAHUNA

1º – SauloLira
2º – CarlosSantos
3º – StewardDean
4º – RubensFarias

MÁSTER

1º -Álvaro Bacana
2º – SauloLira
3º – RubensFarias
4º – Alexandrede Souza

A próxima etapa do CircuitoCatarinense Oceano de Surf Amador 2015 acontece em Florianópolis na Praia doSantinho nos dias 21, 22 e 23 de março

Fonte: Redes socias FECASURF

EsportesFoto EsporteNotíciasPróximos Eventos

Prainha em São Francisco do Sul abre o Circuito Catarinense de Surfe Amador

Nos dias 30 e 31 de janeiro e 01 de Fevereiro acontece a 1ª etapa do Circuito Catarinense de Surfe Amador 2015 na Prainha em São Chico.
10926303_1053390568020025_3304353240228493394_o

As disputas serão nas categorias Open (aberta), Junior (até 18 anos), Mirim (até 16 anos), Iniciantes (até 14 anos), Infantil (até 12 anos), Feminina (aberta), Máster (acima de 35 anos), Deficientes Auditivos (aberta), e a novidade para 2015, a inclusão no circuito da categoria Kahuna, para atletas com idade acima de 45 anos.

“Este circuito passa pelas principais praias do estado e é considerado um dos melhores e mais competitivos do país, responsável pela formação dos principais surfistas catarinenses, que hoje se destacam mundo a fora, representando com muito orgulho a bandeira de Santa Catarina”, destacou Fred Leite, Presidente da Fecasurf.

As inscrições já estão abertas, maiores informações: (48) 3025-1880 ou pelo email fecasurf@fecasurf.com.br

 

EsportesNotícias

A elite do surfe brasileiro profissional tem encontro marcado nos dias 09 e 10 de dezembro na grande decisão do Circuito Catarinense de Surf Profissional 2014 da FECASURF.

A bela Praia da Saudade, popular “Prainha”, em São Francisco do Sul, litoral norte do estado, será o palco para a grande decisão da décima quarta edição do Oakley Pro14. O evento é válido pelo Circuito Catarinense deSurf profissional da FECASURF – Federação Catarinense de Surf, e também pela penúltima etapa do Circuito Brasileiro de Surf Profissional da ABRASP e distribuirá R$ 30.000,00 de premiação, além de 1.500 pontos para o Ranking Catarinense Pro e 1.500 para o Ranking da ABRASP.

O campeão da etapa de abertura do Oakley Pro14 realizada no Balneário Gaivota, no sul do estado, foi o paulista Jesse Mendes, representante da nova geração do surfe nacional, e um dos brazucas que está na disputa por uma vaga na elite do surfe mundial, assim como o catarinense Tomas Hermes, bicampeão catarinense profissional, terceiro colocado na primeira etapa em Balneário Gaivota, que também tem chances, e precisa de um bom resultado no Hawaii para garantir o acesso ao WCT 2015. Tomas ocupa a décima segunda posição do ranking da ASP com 11.800 pontos, enquanto Jesse está na décima sexta colocação com 10.170 pontos. Outro catarinense que está na briga pelo acesso é Willian Cardoso que está na vigésima primeira colocação com 9.285 pontos.

Liderando o ranking catarinense profissional 2014 vem o uruguaio radicado em Santa Catarina Marco Giorgi, seguido de Willian Cardoso na segunda colocação e Alex Lima na terceira colocação, todos buscando o primeiro título catarinense profissional da carreira.

Os principais concorrentes ao título brasileiro da ABRASP já confirmaram presença na Prainha, entre eles outro ícone da nova geração, o potiguar Ítalo Ferreira, líder do ranking brasileiro da ABRASP, e agora também membro da elite mundial, onde garantiu o acesso para O WCT 2105 no evento Prime realizado em Maresias/SP. O baiano Bino Lopes, segundo colocado do ranking ABRASP e o paulista David do Carmo, atual campeão brasileiro e terceiro colocado no ranking da ABRASP 2014, também já confirmaram presença.

RANKING DO OAKLEY PRO14

01º  Marco Giorgi (SC)                 – 915 pontos
02º  Willian Cardoso (SC)           – 675
03º  Alex Lima (SC)                      – 540
04º  CaetanoVargas (PR)             – 480
04º  Peterson Rosa (PR)              – 480
04º  Neco Padaratz (SC)              – 480
05º  André Luiz(SC)                      – 360
05º  JonasTatuíra (SC)                 – 360
05º  JoãoPaulo Abreu (SC)          – 360
05º  RodrigoWazlawick (SC)       – 360

Maiores Informações: FECASURF
F
onte: Facebook FFECASURF

CoberturasEsportesFoto Esporte

A 16ª edição do Vida Marinha Surfing Games 2014 que aconteceu nos últimos dias 23 e 24 de Agosto, foram marcadas pela presença ilustre do surfista catarinense e um de nossos representantes no cenário internacional do surfe, Willian Cardoso, defendendo a ASBC (associação de Surfe de Balneário Camboriú) no qual defendeu com unhas e dentes.

Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista
Willian Cardoso Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista

Show de surfe na final da categoria  Open
A final da categoria Open entre os atletas Willian Cardoso (ASBC), Derek Adriano (ASN), José Muniz (ASESUL) e Julio Terris (ASBL), foi umas das baterias mais disputadas do Campeonato,  logo na primeira onda ao soar da buzina, Willian Cardoso soma 9,25 , em seguida veio a maior somatória do campeonato feita por Julio Terres numa esquerda emocionante somando 10 pontos logo na sua primeira onda.

Fechando a 1ª Etapa do Vida Marinha Surfing Games 2014 o atleta José Muniz (ASESUL) vira a bateria e pula para a 2ª colocação na bateria colocando Willian Cardoso em 3º colocado.

Final Open
ClsNomeTimePontos
Willian CardosoASBC12.95
Derek AdrianoASN9.50
Jose MunizASESUL13.85
Julio TerresASBL15.35

 

A grande Campeã por associações da 1ª Etapa foi a Associação de Surfe de Imbituba (ASI) seguida pela Francisquense (AFS) e Balneário Camboriú (ASBC)

Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista
Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista

Confiram os melhores momentos:

 Resultados finais por categorias:

FEMININO

ClsNomeTimePontos
Marina RezendeASBL12.50
Lucia CosoletoASPR7.30
Taina HinckelASPG3.00
Larissa AdrianoASN3.70

INFANTIL

ClsNomeTimePontos
Vinicius BarcelosASI8.15
Angelo GabrielABS5.85
Walley GuimaraesASPI7.60
Swell HenriqueASPG2.90

INICIANTES

ClsNomeTimePontos
Lucas VicenteASJ8.50
Leonardo BarcelosASI8.35
Vitor FerreiraASC8.75
Uriel SposaroASBL6.95

JUNIOR

ClsNomeTimePontos
Giovane PicaskiASI1.50
Kaique OliveiraASN11.15
Gustavo RamosAFS10.00
Tyron GonzalezABS5.85

LONGBOARD

ClsNomeTimePontos
Marcio VilelaASI11.50
Roberto VicentinASPI6.95
Otomar RibeiroASG8.40
Leandro da SilvaAFS6.90

MASTER


Cls
NomeTimePontos
Jose AlfredoASN5.45
Jofrey SeibelASBC10.25
Leandro EliasASI6.50
Alvaro BacanaASIS8.40

MIRIM

ClsNomeTimePontos
Luan GarciaAFS8.90
Luan PiazeraASBC1.40
Matheus HerdyASJ11.75
Anderson JuniorASI0.65

OPEN

ClsNomeTimePontos
Willian CardosoASBC12.95
Derek AdrianoASN9.50
Jose MunizASESUL13.85
Julio TerresASBL15.35
EsportesFoto Esporte

80 atletas de todo o estado estiveram na briga pelo título da temporada 2014.

Foto Diário do Esportista
Altas ondas no Plaza / Foto Diário do Esportista

Encerrou neste domingo com altas ondas na Praia do Plaza em Itapema a primeira etapa do Circuito Nas Ondas de Itapema 2014, e contou com a participação de 80 atletas de todo o estado na briga pelo título da temporada 2014.
No primeiro dia de competições as ondas estavam grandes, na faixa de um metro e meio com formação irregular. No domingo o vento do quadrante sul,sudeste ideal para a praia do Plaza e a ondulação de leste deixou as ondas perfeitas que quebravam na faixa de um metro com algumas séries maiores e com ótima formação.

Aproveitando as boas condições do mar, o surfista Marcio Leal da categoria Open veio surfando forte durante todo o evento e não foi diferente na grande final, onde achou as melhores ondas da bateria e confirmou a vitória nas ondas da Praia do Plaza. Marcio venceu somando 12,46 pontos contra 12,33 pontos do Atleta revelação 2013 de Balneário Camboriú Alan Marcos, que acabou ficando na segunda colocação.

Marcio Leal / Foto Diário do Esportista
Alan Marcos / Foto Diário do Esportista

Na categoria Mirim o campeão foi o também surfista de Balneário Camboriú, Luan Piazera, que se esforçou bastante para achar as melhores ondas da bateria final e garantir o topo do pódio. Deixando na segunda posição Guilherme Marques, em terceiro o Argentino Inácio Gundesen e quarto colocado André Esmeraldino.

Direita para Esquerda Inácio Gundasen, Guilherme Marques, André Esmeraldino e Luan Piazera

Na Feminino, a argentina Lúcia Cosoletto não deu chances a suas adversárias brasileiras e consagrou-se campeã da primeira etapa.
IMG_1119
Na categoria Máster o campeão novamente foi o surfista Marcio Leal que mostrou toda a sua experiência para derrotar seus adversários na grande final fazendo dobradinha no evento.
IMG_1092
Na grand Master Local quem levou a melhor foi o atleta Marcelo Montanha e na Open local o caneco ficou com o experiente Rafael Prado.
IMG_1132
Na categoria Open local o caneco ficou com o experiente Rafael Prado.
IMG_1140
Um dos momentos mais incriveis do campeonto foi quando a galerinha do projeto Surf na Escola na Mesma Onda, do núcleo do Centro de Itapema fizeram uma apresentação dentro da água, a molecada botou pra baixo nas ondas pro delírio do público que vibrava ao verem os pequenos atletas se empenhando pelo esporte e ainda participaram de um grande sorteio realizado pela entidade ASAI.

Resultados da primeira Etapa do Circuito Nas ondas de Itapema 2014.

OPEN
1º – Marcio Leal
2º – Alan Marcos
3º – Anderson Petry
4º – Reinoldo Shaefer

Open Local
1º – Rafael Prado
2º – Sid Simon
3º – Fernando Batalha
4º – Maklein

MIRIM
1º – Luan Piazera
2º – Guilherme Marques
3º – Inácio Gundasen
4º – André Esmeraldino

Grand Master Local
1º – Marcelo Montanha
2º – By Nato
3º – Carlos Caloi
4º – Marcos Aurélio

FEMININO
1º – Lucia Cosoletto
2º – Larissa Adriano
3º – Anna Julia Junkes
4º – Elisiane Becker

MÁSTER
1º – Marcio Leal
2º – Stward Dean
3º – Guilherme Felisberto
4º – Fernando Neves

Confira as melhores ondas, clicando AQUI!

A ASAI está de parabéns pelo grande evento!
Téo Mafra / Diário do Esportista

OBS:
Os comentários são postados usando scripts do Facebook e logins do Facebook e não refletem a opinião dos editores do site Diário do Esportista, são de autoria e responsabilidade dos usuários que os assinam. Caso considere justo que qualquer comentário seja apagado, entre em contato