EsportesNotícias

Foto: divulgação WSL

 

 

Com a popularização que o surfe vem tendo no Brasil após o primeiro título brasileiro ser confirmado confirmado pelo atual Campeão Mundial de Surfe Gabriel Medina com apenas 20 anos, ai vai o calendário 2015 das Etapas do MEN’S CHAMPIONSHIP TOUR 2015, para quem simpatizou ou ja curtiam o surfe, que terá a participação dos brasileiros Gabriel Medina, Adriano de Souza, Felipe Toledo, Miguel Pupo, Jadson André, Wiggolly Dantas e Ítalo Ferreira.

 

 

 

Calendário 2015 World Surf League
1ª etapa 28 de Fevereiro à 11 de Março – Quiksilver Pro Gold Coast – Australia
2ª etapa 1 à 12 de Abril – Rip Curl Pro Bells Beach – Australia
3ª etapa 15 à 26 de Abril – Drug Aware Margaret River Pro – Oeste Australia
4ª etapa 11 à 22 de Maio – Rio Pro – Rio de Janeiro
5ª etapa 7-19 de Junho –  Fiji Pro – Tavarua/Namotu-Fiji
6ª etapa 8 à 19 de Julho – J Bay Open – Jeffreys Bay Africa do Sul
7ª etapa 14 à 25 de Agosto – Billabong Pro Teahupoo – Tahiti
8ª etapa 9 à 20 de Setembro – Hurley Pro at Trestles – California-USA
9ª etapa 6 à 17 de Outubro – Quiksilver Pro France – Landes – França
10ª etapa 20 à 31 Outubro – Moche Rip Curl Pro Portugal – Peniche/Cascais-Portugal
11ª etapa 8 à 20 de Dezembro -Billabong Pipe Masters – Banzai Pipeline,Oahu-Hawaii

Você pode acompanhar tudo ao vivo em World Surf League 2015

 

Dia 09 de Outubro na Praia Brava em Itajaí SC
Fotos: Jeu Eckert
Surfistas: Téo Mafra e Diego Velasques

CoberturasEsportesFoto Esporte

A 16ª edição do Vida Marinha Surfing Games 2014 que aconteceu nos últimos dias 23 e 24 de Agosto, foram marcadas pela presença ilustre do surfista catarinense e um de nossos representantes no cenário internacional do surfe, Willian Cardoso, defendendo a ASBC (associação de Surfe de Balneário Camboriú) no qual defendeu com unhas e dentes.

Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista
Willian Cardoso Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista

Show de surfe na final da categoria  Open
A final da categoria Open entre os atletas Willian Cardoso (ASBC), Derek Adriano (ASN), José Muniz (ASESUL) e Julio Terris (ASBL), foi umas das baterias mais disputadas do Campeonato,  logo na primeira onda ao soar da buzina, Willian Cardoso soma 9,25 , em seguida veio a maior somatória do campeonato feita por Julio Terres numa esquerda emocionante somando 10 pontos logo na sua primeira onda.

Fechando a 1ª Etapa do Vida Marinha Surfing Games 2014 o atleta José Muniz (ASESUL) vira a bateria e pula para a 2ª colocação na bateria colocando Willian Cardoso em 3º colocado.

Final Open
Cls Nome Time Pontos
Willian Cardoso ASBC 12.95
Derek Adriano ASN 9.50
Jose Muniz ASESUL 13.85
Julio Terres ASBL 15.35

 

A grande Campeã por associações da 1ª Etapa foi a Associação de Surfe de Imbituba (ASI) seguida pela Francisquense (AFS) e Balneário Camboriú (ASBC)

Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista
Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista

Confiram os melhores momentos:

 Resultados finais por categorias:

FEMININO

Cls Nome Time Pontos
Marina Rezende ASBL 12.50
Lucia Cosoleto ASPR 7.30
Taina Hinckel ASPG 3.00
Larissa Adriano ASN 3.70

INFANTIL

Cls Nome Time Pontos
Vinicius Barcelos ASI 8.15
Angelo Gabriel ABS 5.85
Walley Guimaraes ASPI 7.60
Swell Henrique ASPG 2.90

INICIANTES

Cls Nome Time Pontos
Lucas Vicente ASJ 8.50
Leonardo Barcelos ASI 8.35
Vitor Ferreira ASC 8.75
Uriel Sposaro ASBL 6.95

JUNIOR

Cls Nome Time Pontos
Giovane Picaski ASI 1.50
Kaique Oliveira ASN 11.15
Gustavo Ramos AFS 10.00
Tyron Gonzalez ABS 5.85

LONGBOARD

Cls Nome Time Pontos
Marcio Vilela ASI 11.50
Roberto Vicentin ASPI 6.95
Otomar Ribeiro ASG 8.40
Leandro da Silva AFS 6.90

MASTER


Cls
Nome Time Pontos
Jose Alfredo ASN 5.45
Jofrey Seibel ASBC 10.25
Leandro Elias ASI 6.50
Alvaro Bacana ASIS 8.40

MIRIM

Cls Nome Time Pontos
Luan Garcia AFS 8.90
Luan Piazera ASBC 1.40
Matheus Herdy ASJ 11.75
Anderson Junior ASI 0.65

OPEN

Cls Nome Time Pontos
Willian Cardoso ASBC 12.95
Derek Adriano ASN 9.50
Jose Muniz ASESUL 13.85
Julio Terres ASBL 15.35