1ª Etapa Vida Marinha Surfing Games na Praia da Joaquina em Florianópolis

A 16ª edição do Vida Marinha Surfing Games 2014 que aconteceu nos últimos dias 23 e 24 de Agosto, foram marcadas pela presença ilustre do surfista catarinense e um de nossos representantes no cenário internacional do surfe, Willian Cardoso, defendendo a ASBC (associação de Surfe de Balneário Camboriú) no qual defendeu com unhas e dentes.

Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista
Willian Cardoso Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista

Show de surfe na final da categoria  Open
A final da categoria Open entre os atletas Willian Cardoso (ASBC), Derek Adriano (ASN), José Muniz (ASESUL) e Julio Terris (ASBL), foi umas das baterias mais disputadas do Campeonato,  logo na primeira onda ao soar da buzina, Willian Cardoso soma 9,25 , em seguida veio a maior somatória do campeonato feita por Julio Terres numa esquerda emocionante somando 10 pontos logo na sua primeira onda.

Fechando a 1ª Etapa do Vida Marinha Surfing Games 2014 o atleta José Muniz (ASESUL) vira a bateria e pula para a 2ª colocação na bateria colocando Willian Cardoso em 3º colocado.

Final Open
Cls Nome Time Pontos
Willian Cardoso ASBC 12.95
Derek Adriano ASN 9.50
Jose Muniz ASESUL 13.85
Julio Terres ASBL 15.35

 

A grande Campeã por associações da 1ª Etapa foi a Associação de Surfe de Imbituba (ASI) seguida pela Francisquense (AFS) e Balneário Camboriú (ASBC)

Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista
Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista

Confiram os melhores momentos:

 Resultados finais por categorias:

FEMININO

Cls Nome Time Pontos
Marina Rezende ASBL 12.50
Lucia Cosoleto ASPR 7.30
Taina Hinckel ASPG 3.00
Larissa Adriano ASN 3.70

INFANTIL

Cls Nome Time Pontos
Vinicius Barcelos ASI 8.15
Angelo Gabriel ABS 5.85
Walley Guimaraes ASPI 7.60
Swell Henrique ASPG 2.90

INICIANTES

Cls Nome Time Pontos
Lucas Vicente ASJ 8.50
Leonardo Barcelos ASI 8.35
Vitor Ferreira ASC 8.75
Uriel Sposaro ASBL 6.95

JUNIOR

Cls Nome Time Pontos
Giovane Picaski ASI 1.50
Kaique Oliveira ASN 11.15
Gustavo Ramos AFS 10.00
Tyron Gonzalez ABS 5.85

LONGBOARD

Cls Nome Time Pontos
Marcio Vilela ASI 11.50
Roberto Vicentin ASPI 6.95
Otomar Ribeiro ASG 8.40
Leandro da Silva AFS 6.90

MASTER


Cls
Nome Time Pontos
Jose Alfredo ASN 5.45
Jofrey Seibel ASBC 10.25
Leandro Elias ASI 6.50
Alvaro Bacana ASIS 8.40

MIRIM

Cls Nome Time Pontos
Luan Garcia AFS 8.90
Luan Piazera ASBC 1.40
Matheus Herdy ASJ 11.75
Anderson Junior ASI 0.65

OPEN

Cls Nome Time Pontos
Willian Cardoso ASBC 12.95
Derek Adriano ASN 9.50
Jose Muniz ASESUL 13.85
Julio Terres ASBL 15.35