A 16ª edição do Vida Marinha Surfing Games 2014 que aconteceu nos últimos dias 23 e 24 de Agosto, foram marcadas pela presença ilustre do surfista catarinense e um de nossos representantes no cenário internacional do surfe, Willian Cardoso, defendendo a ASBC (associação de Surfe de Balneário Camboriú) no qual defendeu com unhas e dentes.

Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista

Willian Cardoso Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista

Show de surfe na final da categoria  Open
A final da categoria Open entre os atletas Willian Cardoso (ASBC), Derek Adriano (ASN), José Muniz (ASESUL) e Julio Terris (ASBL), foi umas das baterias mais disputadas do Campeonato,  logo na primeira onda ao soar da buzina, Willian Cardoso soma 9,25 , em seguida veio a maior somatória do campeonato feita por Julio Terres numa esquerda emocionante somando 10 pontos logo na sua primeira onda.

Fechando a 1ª Etapa do Vida Marinha Surfing Games 2014 o atleta José Muniz (ASESUL) vira a bateria e pula para a 2ª colocação na bateria colocando Willian Cardoso em 3º colocado.

Final Open
ClsNomeTimePontos
Willian CardosoASBC12.95
Derek AdrianoASN9.50
Jose MunizASESUL13.85
Julio TerresASBL15.35

 

A grande Campeã por associações da 1ª Etapa foi a Associação de Surfe de Imbituba (ASI) seguida pela Francisquense (AFS) e Balneário Camboriú (ASBC)

Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista

Foto: Téo Mafra / Diário do Esportista

Confiram os melhores momentos:

 Resultados finais por categorias:

FEMININO

ClsNomeTimePontos
Marina RezendeASBL12.50
Lucia CosoletoASPR7.30
Taina HinckelASPG3.00
Larissa AdrianoASN3.70

INFANTIL

ClsNomeTimePontos
Vinicius BarcelosASI8.15
Angelo GabrielABS5.85
Walley GuimaraesASPI7.60
Swell HenriqueASPG2.90

INICIANTES

ClsNomeTimePontos
Lucas VicenteASJ8.50
Leonardo BarcelosASI8.35
Vitor FerreiraASC8.75
Uriel SposaroASBL6.95

JUNIOR

ClsNomeTimePontos
Giovane PicaskiASI1.50
Kaique OliveiraASN11.15
Gustavo RamosAFS10.00
Tyron GonzalezABS5.85

LONGBOARD

ClsNomeTimePontos
Marcio VilelaASI11.50
Roberto VicentinASPI6.95
Otomar RibeiroASG8.40
Leandro da SilvaAFS6.90

MASTER


Cls
NomeTimePontos
Jose AlfredoASN5.45
Jofrey SeibelASBC10.25
Leandro EliasASI6.50
Alvaro BacanaASIS8.40

MIRIM

ClsNomeTimePontos
Luan GarciaAFS8.90
Luan PiazeraASBC1.40
Matheus HerdyASJ11.75
Anderson JuniorASI0.65

OPEN

ClsNomeTimePontos
Willian CardosoASBC12.95
Derek AdrianoASN9.50
Jose MunizASESUL13.85
Julio TerresASBL15.35

Comente no Facebook

Comentários